Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 17 - séance du 15 novembre 2018

sur l'amendement n° 382 rectifié bis, présenté par M. Yves Daudigny et les membres du groupe socialiste et républicain, et l'amendement n° 511, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à supprimer l'article 19 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter les amendements 382 511
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :88
Contre :254

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 72
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Gérard Collomb, Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Guillaume Gontard Monique Lubin Rachid Temal
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Robert Navarro
Pascal Allizard Robert del Picchia Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Vincent Delahaye Mireille Jouve Sylviane Noël
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Alain Joyandet Claude Nougein
Stéphane Artano Bernard Delcros Antoine Karam Olivier Paccaud
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Michel Dennemont Claudine Kauffmann Georges Patient
Philippe Bas Gérard Dériot Fabienne Keller François Patriat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Joël Labbé Philippe Pemezec
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Cédric Perrin
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Jackie Pierre
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure François Pillet
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Christophe Priou
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Frédérique Puissat
Yves Bouloux Michel Forissier Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Pierre Frogier Valérie Létard Damien Regnard
François Calvet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Michel Canevet André Gattolin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Charles Revet
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Colette Giudicelli Michel Magras Hugues Saury
Joseph Castelli Éric Gold Viviane Malet René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret Michel Savin
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Vincent Segouin
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean Sol
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Colette Mélot Dominique Théophile
Marta de Cidrac Joël Guerriau Franck Menonville Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Marie Mercier Catherine Troendlé
Yvon Collin Véronique Guillotin Sébastien Meurant Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Claude Haut Alain Milon Michel Vaspart
Josiane Costes Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Ronan Dantec Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Richard Yung
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Stéphane Ravier
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Jean Louis Masson
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :89
Contre :253

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.