Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 16 - séance du 14 novembre 2018

sur l'amendement n° 195 rectifié bis, présenté par M. Laurent Duplomb et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 379, présenté par Mme Cécile Cukierman et l'amendement n° 458 rectifié bis, présenté par M. Henri Cabanel et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 8 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter les amendements 195 379 458
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :340
Pour :321
Contre :19

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 21
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance
M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (22)

Pour : 1 - M. Claude Haut
Contre : 19
Abstentions : 2 - M. Michel Amiel, Mme Patricia Schillinger

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Gérard Collomb, Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Marc Daunis Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Robert del Picchia Patrice Joly Sylviane Noël
Éliane Assassi Vincent Delahaye Bernard Jomier Claude Nougein
David Assouline Nathalie Delattre Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Serge Babary Bernard Delcros Muriel Jourda Olivier Paccaud
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Patrick Kanner Cyril Pellevat
Esther Benbassa Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Claude Bérit-Débat Chantal Deseyne Claudine Kauffmann Marie-Françoise Perol-Dumont
Martine Berthet Yves Détraigne Fabienne Keller Cédric Perrin
Alain Bertrand Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Claude Kern Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Jackie Pierre
Jacques Bigot Philippe Dominati Joël Labbé François Pillet
Joël Bigot Daniel Dubois Françoise Laborde Gérard Poadja
Annick Billon Alain Dufaut Laurent Lafon Rémy Pointereau
Jean Bizet Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Bernard Lalande Angèle Préville
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Marc Laménie Sophie Primas
Éric Bocquet Alain Duran Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
François Bonhomme Vincent Éblé Florence Lassarade Catherine Procaccia
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Michel Laugier Christine Prunaud
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Frédérique Puissat
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Françoise Férat Nuihau Laurey Michel Raison
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Christine Lavarde Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Damien Regnard
Martial Bourquin Martine Filleul Dominique de Legge André Reichardt
Michel Boutant Michel Forissier Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Olivier Léonhardt Charles Revet
Céline Brulin Christophe-André Frassa Claudine Lepage Sylvie Robert
François-Noël Buffet Pierre Frogier Henri Leroy Gilbert Roger
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Laurence Rossignol
Olivier Cadic Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
François Calvet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
Christian Cambon Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot René-Paul Savary
Michel Canevet Samia Ghali Gérard Longuet Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Vivette Lopez Pascal Savoldelli
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Pierre Louault Alain Schmitz
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Jean-Jacques Lozach Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Monique Lubin Bruno Sido
Maryse Carrère Guillaume Gontard Jean-Claude Luche Jean Sol
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Michel Magras Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Michelle Gréaume Viviane Malet Rachid Temal
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Lana Tetuanui
Alain Chatillon Daniel Gremillet Christian Manable Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Didier Mandelli Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Alain Marc Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Pascale Gruny Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Charles Guené Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Catherine Troendlé
Yvon Collin Joël Guerriau Jean-François Mayet Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Jocelyne Guidez Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Pierre Médevielle Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Franck Menonville Michel Vaspart
Gérard Cornu Claude Haut Marie Mercier Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Olivier Henno Michelle Meunier Dominique Vérien
Roland Courteau Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Philippe Dallier Benoît Huré Marie-Pierre Monier
René Danesi Jean-François Husson Franck Montaugé
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Julien Bargeton André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Abdallah Hassani Robert Navarro Alain Richard
Françoise Cartron Antoine Karam Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Martin Lévrier François Patriat Richard Yung
Michel Dennemont Frédéric Marchand Didier Rambaud

Abstentions

Michel Amiel Patricia Schillinger

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Stéphane Ravier
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Jean Louis Masson
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :339
Pour :320
Contre :19

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.