Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 14 - séance du 12 novembre 2018

sur la motion n° 608, présentée par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :16
Contre :325

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 72
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Robert Navarro
Pascal Allizard Robert del Picchia Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Vincent Delahaye Bernard Jomier Sylviane Noël
Maurice Antiste Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Nougein
Guillaume Arnell Bernard Delcros Muriel Jourda Olivier Paccaud
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Michel Dennemont Alain Joyandet Georges Patient
Serge Babary Gérard Dériot Patrick Kanner François Patriat
Julien Bargeton Catherine Deroche Antoine Karam Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Fabienne Keller Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Claude Kern Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Martine Berthet Élisabeth Doineau Joël Labbé Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Philippe Dominati Françoise Laborde Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Laurent Lafon François Pillet
Jérôme Bignon Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jacques Bigot Catherine Dumas Bernard Lalande Rémy Pointereau
Joël Bigot Laurent Duplomb Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Annick Billon Jérôme Durain Élisabeth Lamure Angèle Préville
Jean Bizet Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Robert Laufoaulu Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonhomme Frédérique Espagnac Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Jean-Yves Leconte Michel Raison
Pascale Bories Rémi Féraud Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Yannick Botrel Corinne Féret Dominique de Legge Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Damien Regnard
Martial Bourquin Alain Fouché Olivier Léonhardt André Reichardt
Michel Boutant Bernard Fournier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Henri Leroy Jean-Claude Requier
Max Brisson Christophe-André Frassa Valérie Létard Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Martin Lévrier Charles Revet
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Alain Richard
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-François Longeot Gilbert Roger
François Calvet André Gattolin Gérard Longuet Laurence Rossignol
Christian Cambon Jacques Genest Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Pierre Louault Denise Saint-Pé
Michel Canevet Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Monique Lubin René-Paul Savary
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Michel Savin
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Victorin Lurel Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Philippe Madrelle Alain Schmitz
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Françoise Cartron Nathalie Goulet Michel Magras Bruno Sido
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Jean Sol
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Didier Mandelli Simon Sutour
Patrick Chaize François Grosdidier Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Rachid Temal
Daniel Chasseing Pascale Gruny Didier Marie Lana Tetuanui
Alain Chatillon Charles Guené Hervé Marseille Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Véronique Guillotin Colette Mélot Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Laurence Harribey Franck Menonville Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Marie Mercier Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Michelle Meunier André Vallini
Gérard Cornu Olivier Henno Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Josiane Costes Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Christine Herzog Alain Milon Michel Vaspart
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Benoît Huré Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-François Husson Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Yves Daudigny Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Marc Daunis Éric Jeansannetas Philippe Nachbar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Jean Louis Masson
David Assouline, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :16
Contre :326

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.