Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 1 - séance du 2 octobre 2018

sur l'ensemble de la proposition de résolution, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution, sur le pastoralisme

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :334
Pour :313
Contre :21

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (75)

Pour : 73
Abstentions : 2 - M. Christian Manable, Mme Angèle Préville

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 49
Abstentions : 2 - M. Olivier Henno, Mme Michèle Vullien

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 21
Contre : 1 - M. Ronan Dantec
Abstention : 1 - M. Joël Labbé

Groupe La République En Marche (22)

Pour : 1 - M. Arnaud de Belenet
Contre : 20
Abstention : 1 - Mme Noëlle Rauscent

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 7
Abstentions : 4 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Alain Fouché, Claude Malhuret

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Yves Daudigny Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Stéphane Artano Robert del Picchia Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Sophie Joissains Sylviane Noël
Éliane Assassi Nathalie Delattre Patrice Joly Claude Nougein
David Assouline Bernard Delcros Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Mireille Jouve Philippe Paul
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Alain Joyandet Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Patrick Kanner Philippe Pemezec
Esther Benbassa Yves Détraigne Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Cédric Perrin
Martine Berthet Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Alain Bertrand Nassimah Dindar Claude Kern Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Jackie Pierre
Jacques Bigot Philippe Dominati Françoise Laborde François Pillet
Joël Bigot Daniel Dubois Laurent Lafon Gérard Poadja
Annick Billon Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jean Bizet Catherine Dumas Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Marc Laménie Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Éric Bocquet Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonhomme Vincent Éblé Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Michel Laugier Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Daniel Laurent Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Michel Raison
Yannick Botrel Françoise Férat Christine Lavarde Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Antoine Lefèvre Damien Regnard
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Dominique de Legge André Reichardt
Martial Bourquin Martine Filleul Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Max Brisson Catherine Fournier Olivier Léonhardt Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Claudine Lepage Sylvie Robert
Céline Brulin Pierre Frogier Henri Leroy Gilbert Roger
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Laurence Rossignol
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
Olivier Cadic Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
François Calvet Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Christian Cambon Jacques Genest Jean-François Longeot René-Paul Savary
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Michel Savin
Michel Canevet Samia Ghali Vivette Lopez Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Pierre Louault Alain Schmitz
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Monique Lubin Bruno Sido
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Claude Luche Jean Sol
Joseph Castelli Guillaume Gontard Victorin Lurel Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Viviane Malet Rachid Temal
Daniel Chasseing Michelle Gréaume Didier Mandelli Lana Tetuanui
Alain Chatillon Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Didier Marie Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Charles Guené Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Joël Guerriau Pierre Médevielle André Vallini
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Colette Mélot Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Véronique Guillotin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Laurence Harribey Sébastien Meurant Dominique Vérien
Roland Courteau Loïc Hervé Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Christine Herzog Alain Milon Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier
René Danesi Benoît Huré Franck Montaugé
Laure Darcos Jean-François Husson Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Michel Amiel André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Julien Bargeton Abdallah Hassani Robert Navarro Dominique Théophile
Françoise Cartron Claude Haut Georges Patient Richard Yung
Bernard Cazeau Antoine Karam François Patriat
Ronan Dantec Martin Lévrier Didier Rambaud
Michel Dennemont Frédéric Marchand Alain Richard

Abstentions

Jérôme Bignon Olivier Henno Christian Manable Michèle Vullien
Emmanuel Capus Joël Labbé Angèle Préville
Alain Fouché Claude Malhuret Noëlle Rauscent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du mercredi 3 octobre 2018, M. Bernard Jomier a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre ; Mme Claudine Lepage a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20181003/s20181003_3.html#par_66)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.