Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 33 - séance du 28 novembre 2017

sur l'ensemble de la première partie du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :287
Pour :195
Contre :92

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 77
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 47
Abstentions : 2 - MM. Michel Canevet, Bernard Delcros

Groupe La République En Marche (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Abstentions : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Alain Marc
Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
Abstentions : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Gérard Dériot Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Serge Babary Catherine Deroche Alain Joyandet Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Nachbar
Philippe Bas Chantal Deseyne Fabienne Keller Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Claude Kern Olivier Paccaud
Martine Berthet Nassimah Dindar Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Marc Laménie Philippe Paul
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Cédric Perrin
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Jackie Pierre
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Gérard Poadja
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Max Brisson Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Sonia de la Provôté
Olivier Cadic Pierre Frogier Henri Leroy Frédérique Puissat
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Françoise Gatel Brigitte Lherbier Michel Raison
Agnès Canayer Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Vivette Lopez Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Pierre Louault Charles Revet
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Hugues Saury
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Viviane Malet René-Paul Savary
Alain Chatillon Daniel Gremillet Didier Mandelli Michel Savin
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Alain Marc Alain Schmitz
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Hervé Marseille Bruno Sido
Marta de Cidrac Pascale Gruny Jean Louis Masson Jean Sol
Olivier Cigolotti Charles Guené Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Édouard Courtial Olivier Henno Pierre Médevielle Claudine Thomas
Pierre Cuypers Loïc Hervé Marie Mercier Catherine Troendlé
Philippe Dallier Christine Herzog Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Alain Houpert Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Yves Daudigny Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Marc Daunis Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Jérôme Durain Patrice Joly Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Alain Duran Bernard Jomier Christine Prunaud
Jacques Bigot Vincent Éblé Gisèle Jourda Claude Raynal
Joël Bigot Frédérique Espagnac Patrick Kanner Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Éric Kerrouche Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Thierry Foucaud Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Rachid Temal
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Didier Guillaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Roland Courteau Laurence Harribey Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Dominique Watrin

Abstentions

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi
Guillaume Arnell Josiane Costes Claude Haut Robert Navarro
Stéphane Artano Ronan Dantec Mireille Jouve Georges Patient
Julien Bargeton Jean-Pierre Decool Antoine Karam François Patriat
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Claudine Kauffmann Didier Rambaud
Alain Bertrand Bernard Delcros Joël Labbé Noëlle Rauscent
Jérôme Bignon Michel Dennemont Françoise Laborde Stéphane Ravier
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Alain Richard
Maryse Carrère André Gattolin Martin Lévrier Patricia Schillinger
Joseph Castelli Éric Gold Claude Malhuret Dominique Théophile
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Raymond Vall
Daniel Chasseing Joël Guerriau Colette Mélot Dany Wattebled
Yvon Collin Véronique Guillotin Franck Menonville Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Assouline, Président de séance

1 : Lors de la séance du mercredi 29 novembre 2017, Mme Sophie Joissains a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20171129/s20171129_1.html#par_11)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.