Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 29 - séance du 23 novembre 2017

sur la motion n° I-358 présentée par M. Éric Bocquet et plusieurs de ses collègues, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :14
Contre :328

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Contre : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Esther Benbassa

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 5
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc Daunis Jean-Marie Janssens Franck Montaugé
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Robert del Picchia Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Vincent Delahaye Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Patrice Joly Jean-Marie Morisset
Stéphane Artano Bernard Delcros Bernard Jomier Philippe Mouiller
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Philippe Nachbar
David Assouline Michel Dennemont Muriel Jourda Robert Navarro
Serge Babary Gérard Dériot Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Alain Joyandet Claude Nougein
Julien Bargeton Jacky Deromedi Patrick Kanner Olivier Paccaud
Philippe Bas Chantal Deseyne Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Roger Karoutchi Georges Patient
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Claudine Kauffmann François Patriat
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Fabienne Keller Philippe Paul
Martine Berthet Nassimah Dindar Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Claude Kern Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Daniel Dubois Joël Labbé Cédric Perrin
Jacques Bigot Alain Dufaut Françoise Laborde Stéphane Piednoir
Joël Bigot Catherine Dumas Laurent Lafon Jackie Pierre
Annick Billon Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue François Pillet
Jean Bizet Jérôme Durain Bernard Lalande Gérard Poadja
Maryvonne Blondin Alain Duran Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Sophie Primas
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Christophe Priou
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Catherine Procaccia
Pascale Bories Françoise Férat Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Yannick Botrel Rémi Féraud Christine Lavarde Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Nadège Lefebvre Michel Raison
Martial Bourquin Martine Filleul Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Michel Boutant Michel Forissier Dominique de Legge Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Max Brisson Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Stéphane Ravier
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jacques Le Nay Claude Raynal
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt André Reichardt
Henri Cabanel Pierre Frogier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Sébastien Leroux Jean-Claude Requier
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Bruno Retailleau
Christian Cambon Françoise Gatel Valérie Létard Charles Revet
Agnès Canayer André Gattolin Martin Lévrier Alain Richard
Michel Canevet Jacques Genest Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Emmanuel Capus Samia Ghali Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Thierry Carcenac Bruno Gilles Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Vivette Lopez Hugues Saury
Maryse Carrère Éric Gold Pierre Louault René-Paul Savary
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Joseph Castelli Nathalie Goulet Monique Lubin Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Victorin Lurel Bruno Sido
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean Sol
Patrick Chaize Daniel Gremillet Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Pierre Charon François Grosdidier Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Viviane Malet Simon Sutour
Alain Chatillon Pascale Gruny Claude Malhuret Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Christian Manable Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Didier Mandelli Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Joël Guerriau Alain Marc Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Frédéric Marchand Claudine Thomas
Yvon Collin Didier Guillaume Didier Marie Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Annie Guillemot Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Gérard Cornu Abdallah Hassani Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Josiane Costes Claude Haut Rachel Mazuir Raymond Vall
Roland Courteau Olivier Henno Pierre Médevielle André Vallini
Édouard Courtial Loïc Hervé Colette Mélot Sabine Van Heghe
Pierre Cuypers Christine Herzog Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Marie Mercier Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Benoît Huré Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Alain Milon Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Yves Daudigny Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Esther Benbassa

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :14
Contre :329

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.