Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 186 - séance du 2 juillet 2018

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :309
Pour :215
Contre :94

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
Abstentions : 2 - M. François Grosdidier, Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 10 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Joseph Castelli, Yvon Collin, Mmes Josiane Costes, Nathalie Delattre, Véronique Guillotin, Françoise Laborde, MM. Franck Menonville, Jean-Claude Requier
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 10 - M. Alain Bertrand, Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Jean-Marc Gabouty, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Mme Mireille Jouve, MM. Olivier Léonhardt, Raymond Vall

Groupe La République En Marche (21)

Abstentions : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 3
Abstention : 1 - M. Philippe Adnot
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Serge Babary Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Nathalie Delattre Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Bernard Delcros Alain Joyandet Claude Nougein
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Catherine Deroche Claude Kern Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Françoise Laborde Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Pemezec
Annick Billon Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jean Bizet Catherine Di Folco Marc Laménie Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
François Bonhomme Philippe Dominati Florence Lassarade François Pillet
Bernard Bonne Daniel Dubois Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Alain Dufaut Michel Laugier Rémy Pointereau
Pascale Bories Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Nuihau Laurey Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Catherine Procaccia
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Michel Forissier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Alain Fouché Henri Leroy Michel Raison
François Calvet Bernard Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Christian Cambon Catherine Fournier Brigitte Lherbier André Reichardt
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Françoise Gatel Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Hugues Saury
Joseph Castelli Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Viviane Malet Michel Savin
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Claude Malhuret Alain Schmitz
Patrick Chaize Nathalie Goulet Didier Mandelli Vincent Segouin
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Bruno Sido
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Jean Sol
Alain Chatillon Daniel Gremillet Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Pierre Médevielle Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Colette Mélot Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Jocelyne Guidez Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Véronique Guillotin Sébastien Meurant Dominique Vérien
Josiane Costes Olivier Henno Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Céline Brulin Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

Abstentions

Philippe Adnot Jean-Marc Gabouty Antoine Karam Didier Rambaud
Michel Amiel André Gattolin Fabienne Keller Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Éric Gold Olivier Léonhardt Alain Richard
Arnaud de Belenet François Grosdidier Martin Lévrier Patricia Schillinger
Alain Bertrand Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Dominique Théophile
Maryse Carrère Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Raymond Vall
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Robert Navarro Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Georges Patient
Michel Dennemont Mireille Jouve François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du mardi 3 juillet 2018, Mme Véronique Guillotin a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20180703/s20180703_2.html#par_277)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.