Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 181 - séance du 2 juillet 2018

sur l'amendement n° 560 rectifié bis, présenté par Mme Nicole Bonnefoy et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 14 quinquies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :323
Pour :323
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Abstentions : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga
Pascal Allizard Ronan Dantec Benoît Huré Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Laure Darcos Jean-François Husson Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Stéphane Artano Yves Daudigny Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Marc Daunis Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Philippe Mouiller
David Assouline Robert del Picchia Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Serge Babary Vincent Delahaye Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Nathalie Delattre Patrice Joly Claude Nougein
Philippe Bas Bernard Delcros Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Gérard Dériot Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Esther Benbassa Catherine Deroche Mireille Jouve Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Jacky Deromedi Alain Joyandet Cyril Pellevat
Martine Berthet Chantal Deseyne Patrick Kanner Philippe Pemezec
Alain Bertrand Yves Détraigne Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Anne-Marie Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Cédric Perrin
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Jacques Bigot Nassimah Dindar Claude Kern Stéphane Piednoir
Joël Bigot Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Jackie Pierre
Annick Billon Philippe Dominati Joël Labbé François Pillet
Jean Bizet Daniel Dubois Françoise Laborde Gérard Poadja
Maryvonne Blondin Alain Dufaut Laurent Lafon Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Laurent Duplomb Bernard Lalande Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Marc Laménie Sophie Primas
François Bonhomme Alain Duran Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Florence Lassarade Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Pascale Bories Frédérique Espagnac Michel Laugier Christine Prunaud
Yannick Botrel Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Nuihau Laurey Michel Raison
Yves Bouloux Rémi Féraud Christine Lavarde Jean-François Rapin
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre André Reichardt
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Dominique de Legge Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Michel Forissier Ronan Le Gleut Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Bruno Retailleau
Céline Brulin Bernard Fournier Jacques Le Nay Charles Revet
François-Noël Buffet Catherine Fournier Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Claudine Lepage Gilbert Roger
Olivier Cadic Pierre Frogier Henri Leroy Laurence Rossignol
François Calvet Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-Yves Roux
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Hugues Saury
Michel Canevet Fabien Gay Anne-Catherine Loisier René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-François Longeot Michel Savin
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Pascal Savoldelli
Thierry Carcenac Samia Ghali Vivette Lopez Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Vincent Segouin
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Maryse Carrère Colette Giudicelli Monique Lubin Jean Sol
Françoise Cartron Éric Gold Jean-Claude Luche Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Simon Sutour
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Rachid Temal
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Viviane Malet Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Michelle Gréaume Claude Malhuret Claudine Thomas
Alain Chatillon Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Didier Mandelli Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Alain Marc Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Hervé Marseille Catherine Troendlé
Laurence Cohen Charles Guené Jean Louis Masson Raymond Vall
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Hervé Maurey André Vallini
Pierre-Yves Collombat Joël Guerriau Jean-François Mayet Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Pierre Médevielle Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Gérard Cornu Véronique Guillotin Franck Menonville Dominique Vérien
Josiane Costes Laurence Harribey Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Roland Courteau Olivier Henno Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Christine Herzog Brigitte Micouleau Michèle Vullien
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Dany Wattebled
Michel Dagbert Alain Houpert Jean-Marie Mizzon

Abstentions

Michel Amiel Abdallah Hassani Robert Navarro Patricia Schillinger
Julien Bargeton Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Arnaud de Belenet Antoine Karam François Patriat Richard Yung
Bernard Cazeau Martin Lévrier Didier Rambaud
Michel Dennemont Frédéric Marchand Noëlle Rauscent
André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Alain Richard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.