Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 16 - séance du 14 novembre 2017

sur l'amendement n° 168 rectifié bis, présenté par M. Philippe Mouiller et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 412 rectifié, présenté par M. Maurice Antiste et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 447 rectifié bis, présenté par Mme Laurence Cohen, M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 7 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2018

Consulter les amendements 168 412 447
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :342
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 4
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Marc Daunis Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Stéphane Artano Vincent Delahaye Patrice Joly Robert Navarro
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ
Éliane Assassi Bernard Delcros Gisèle Jourda Claude Nougein
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Serge Babary Michel Dennemont Mireille Jouve Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Catherine Deroche Patrick Kanner Georges Patient
Philippe Bas Jacky Deromedi Antoine Karam François Patriat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Martine Berthet Nassimah Dindar Éric Kerrouche Cédric Perrin
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Joël Labbé Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Françoise Laborde Jackie Pierre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Laurent Lafon François Pillet
Jacques Bigot Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Joël Bigot Catherine Dumas Bernard Lalande Rémy Pointereau
Annick Billon Laurent Duplomb Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jérôme Durain Élisabeth Lamure Angèle Préville
Maryvonne Blondin Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Éric Bocquet Vincent Éblé Robert Laufoaulu Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonhomme Frédérique Espagnac Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Michel Raison
Yannick Botrel Corinne Féret Nadège Lefebvre Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Martial Bourquin Michel Forissier Ronan Le Gleut Stéphane Ravier
Michel Boutant Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jacques Le Nay André Reichardt
Max Brisson Bernard Fournier Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Bruno Retailleau
Henri Cabanel Pierre Frogier Henri Leroy Charles Revet
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Alain Richard
François Calvet Françoise Gatel Martin Lévrier Sylvie Robert
Christian Cambon André Gattolin Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Agnès Canayer Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Michel Canevet Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Samia Ghali Gérard Longuet Hugues Saury
Thierry Carcenac Bruno Gilles Vivette Lopez René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Pierre Louault Michel Savin
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Patricia Schillinger
Françoise Cartron Guillaume Gontard Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Bruno Sido
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Philippe Madrelle Jean Sol
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Michelle Gréaume Viviane Malet Simon Sutour
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Christian Manable Rachid Temal
Alain Chatillon François Grosdidier Didier Mandelli Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Alain Marc Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Frédéric Marchand Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Didier Marie Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Joël Guerriau Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Jocelyne Guidez Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Pierre Médevielle André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Colette Mélot Sabine Van Heghe
Gérard Cornu Abdallah Hassani Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Claude Haut Marie Mercier Michel Vaspart
Roland Courteau Olivier Henno Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Édouard Courtial Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Watrin
René Danesi Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Ronan Dantec Jean-François Husson Marie-Pierre Monier Richard Yung
Laure Darcos Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Albéric de Montgolfier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :343
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.