Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 14 - séance du 14 novembre 2017

sur l'ensemble du projet de loi , adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, de finances rectificative pour 2017

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :263
Pour :102
Contre :161

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - M. Marc Laménie
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Abstentions : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Nathalie Delattre Mireille Jouve Jean-Pierre Moga
Guillaume Arnell Bernard Delcros Antoine Karam Thani Mohamed Soilihi
Stéphane Artano Michel Dennemont Claude Kern Catherine Morin-Desailly
Julien Bargeton Yves Détraigne Joël Labbé Robert Navarro
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Françoise Laborde Georges Patient
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon François Patriat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Annick Billon Françoise Férat Michel Laugier Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Alain Fouché Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Catherine Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Noëlle Rauscent
Michel Canevet Françoise Gatel Valérie Létard Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Martin Lévrier Alain Richard
Emmanuel Capus Éric Gold Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Nathalie Goulet Jean-François Longeot Patricia Schillinger
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Pierre Louault Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jean-Noël Guérini Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Bernard Cazeau Joël Guerriau Claude Malhuret Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Alain Marc Raymond Vall
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Frédéric Marchand Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Abdallah Hassani Hervé Marseille Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Hervé Maurey Michèle Vullien
Josiane Costes Olivier Henno Pierre Médevielle Dany Wattebled
Ronan Dantec Loïc Hervé Colette Mélot Richard Yung
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Franck Menonville
Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Mizzon

Ont voté contre

Philippe Adnot René Danesi Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Pascal Allizard Laure Darcos Benoît Huré Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Mathieu Darnaud Jean-François Husson Olivier Paccaud
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Gérard Dériot Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Esther Benbassa Catherine Deroche Fabienne Keller Cédric Perrin
Martine Berthet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Éric Bocquet Philippe Dominati Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Laurent Duplomb Pierre Laurent Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Nadège Lefebvre Christine Prunaud
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Michel Forissier Ronan Le Gleut Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Sébastien Leroux André Reichardt
François Calvet Christophe-André Frassa Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Fabien Gay Vivette Lopez Hugues Saury
Jean-Claude Carle Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Frédérique Gerbaud Viviane Malet Michel Savin
Patrick Chaize Bruno Gilles Didier Mandelli Pascal Savoldelli
Pierre Charon Jordi Ginesta Jean Louis Masson Alain Schmitz
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Guillaume Gontard Marie Mercier Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Claudine Thomas
Marta de Cidrac Michelle Gréaume Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Laurence Cohen Daniel Gremillet Alain Milon Michel Vaspart
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Pascale Gruny Jean-Marie Morisset Dominique Watrin
Cécile Cukierman Charles Guené Philippe Mouiller
Pierre Cuypers Christine Herzog Philippe Nachbar
Philippe Dallier Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Franck Montaugé
Viviane Artigalas Jérôme Durain Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Alain Duran Gisèle Jourda Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Marc Laménie Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Didier Guillaume Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Annie Guillemot Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Xavier Iacovelli Didier Marie André Vallini
Michel Dagbert Olivier Jacquin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Yves Daudigny Victoire Jasmin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.