Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 122 - séance du 12 juin 2018

sur la motion n° 59 rectifiée bis, présentée par M. Arnaud de Belenet et les membres du groupe La République En Marche, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi relative à l'équilibre territorial et à la vitalité de la démocratie locale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :288
Pour :24
Contre :264

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Abstentions : 50

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 3 - MM. Emmanuel Capus, Joël Guerriau, Mme Colette Mélot
Contre : 3 - MM. Jérôme Bignon, Jean-Louis Lagourgue, Alain Marc
Abstentions : 5

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel André Gattolin Frédéric Marchand Didier Rambaud
Julien Bargeton Joël Guerriau Colette Mélot Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Alain Richard
Emmanuel Capus Claude Haut Robert Navarro Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Antoine Karam Georges Patient Dominique Théophile
Michel Dennemont Martin Lévrier François Patriat Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Édouard Courtial Christine Herzog Marie-Pierre Monier
Pascal Allizard Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Maurice Antiste Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Guillaume Arnell Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud
Stéphane Artano Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Viviane Artigalas René Danesi Jean-François Husson Philippe Mouiller
Éliane Assassi Ronan Dantec Xavier Iacovelli Philippe Nachbar
David Assouline Laure Darcos Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Philippe Bas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Marc Daunis Patrice Joly Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Robert del Picchia Bernard Jomier Philippe Paul
Esther Benbassa Nathalie Delattre Gisèle Jourda Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Pemezec
Martine Berthet Gérard Dériot Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Catherine Deroche Alain Joyandet Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Patrick Kanner Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Chantal Deseyne Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Jackie Pierre
Joël Bigot Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel François Pillet
Jean Bizet Philippe Dominati Éric Kerrouche Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Alain Dufaut Joël Labbé Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Catherine Dumas Françoise Laborde Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
François Bonhomme Jérôme Durain Bernard Lalande Christophe Priou
Bernard Bonne Alain Duran Marc Laménie Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Nicole Duranton Élisabeth Lamure Christine Prunaud
Pascale Bories Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Frédérique Puissat
Yannick Botrel Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Jean-François Rapin
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent Claude Raynal
Martial Bourquin Rémi Féraud Christine Lavarde André Reichardt
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Yves Leconte Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
Max Brisson Martine Filleul Dominique de Legge Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Ronan Le Gleut Charles Revet
Céline Brulin Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sylvie Robert
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Gilbert Roger
Henri Cabanel Pierre Frogier Claudine Lepage Laurence Rossignol
François Calvet Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Jean-Yves Roux
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Hugues Saury
Agnès Canayer Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann René-Paul Savary
Thierry Carcenac Jacques Genest Gérard Longuet Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Pascal Savoldelli
Jean-Claude Carle Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Maryse Carrère Bruno Gilles Monique Lubin Bruno Sido
Françoise Cartron Jordi Ginesta Victorin Lurel Jean Sol
Joseph Castelli Colette Giudicelli Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Éric Gold Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Patrick Chaize Guillaume Gontard Michel Magras Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Marie-Pierre de la Gontrie Viviane Malet Rachid Temal
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Christian Manable Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Michelle Gréaume Didier Mandelli Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Daniel Gremillet Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen François Grosdidier Jean Louis Masson Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Pascale Gruny Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Charles Guené Franck Menonville Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Marie Mercier Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Didier Guillaume Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Gérard Cornu Annie Guillemot Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Josiane Costes Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Roland Courteau Laurence Harribey Alain Milon Dominique Watrin

Abstentions

Annick Billon Élisabeth Doineau Laurent Lafon Jean-Pierre Moga
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Catherine Morin-Desailly
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Nuihau Laurey Gérard Poadja
Olivier Cadic Alain Fouché Jacques Le Nay Jean-Paul Prince
Michel Canevet Catherine Fournier Valérie Létard Sonia de la Provôté
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Pierre Louault Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean-Claude Luche Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Decool Olivier Henno Claude Malhuret Dominique Vérien
Vincent Delahaye Loïc Hervé Hervé Marseille Sylvie Vermeillet
Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Hervé Maurey Michèle Vullien
Yves Détraigne Sophie Joissains Pierre Médevielle Dany Wattebled
Nassimah Dindar Claude Kern Jean-Marie Mizzon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Troendlé, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.