Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 121 - séance du 5 juin 2018

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :325
Pour :240
Contre :85

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 141
Contre : 1 - M. Marc Laménie
Abstentions : 2 - MM. Sébastien Meurant, Christophe Priou
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 68
Abstentions : 9 - M. Michel Boutant, Mmes Françoise Cartron, Frédérique Espagnac, Laurence Harribey, MM. Éric Jeansannetas, Bernard Jomier, Bernard Lalande, Jean-Yves Roux, Simon Sutour

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 48
Abstention : 1 - Mme Nadia Sollogoub
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Denise Saint-Pé

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Dennemont

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 16
Abstentions : 6 - Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Éric Gold, Joël Labbé, Olivier Léonhardt

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Contre : 1 - M. Stéphane Ravier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Mouiller
Stéphane Artano Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Serge Babary Nathalie Delattre Sophie Joissains Robert Navarro
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Claude Nougein
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Catherine Deroche Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Roger Karoutchi Georges Patient
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Claudine Kauffmann François Patriat
Martine Berthet Yves Détraigne Fabienne Keller Philippe Paul
Alain Bertrand Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Claude Kern Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Françoise Laborde Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Laurent Lafon Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
François Bonhomme Laurent Duplomb Florence Lassarade Gérard Poadja
Bernard Bonne Nicole Duranton Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Sophie Primas
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Christine Lavarde Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Dominique de Legge Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Didier Rambaud
Olivier Cadic Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
François Calvet Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Noëlle Rauscent
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Pierre Louault Hugues Saury
Joseph Castelli Colette Giudicelli Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Michel Magras Michel Savin
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Didier Mandelli Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Alain Marc Jean Sol
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Lana Tetuanui
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Marseille Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Didier Guillaume Franck Menonville Michel Vaspart
Gérard Cornu Véronique Guillotin Marie Mercier Dominique Vérien
Josiane Costes Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Claude Haut Alain Milon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Laure Darcos Alain Houpert Albéric de Montgolfier Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Yves Daudigny Gisèle Jourda Christine Prunaud
Éliane Assassi Marc Daunis Patrick Kanner Stéphane Ravier
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Marc Laménie Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Alain Duran Pierre Laurent Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Rachid Temal
Yannick Botrel Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Martial Bourquin Samia Ghali Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Céline Brulin Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Didier Marie André Vallini
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Roland Courteau Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont

Abstentions

Michel Boutant Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Éric Gold Bernard Lalande Nadia Sollogoub
Françoise Cartron Laurence Harribey Olivier Léonhardt Simon Sutour
Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Sébastien Meurant
Ronan Dantec Bernard Jomier Christophe Priou

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Dennemont Jean Louis Masson Denise Saint-Pé

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Pascal Allizard à Jean-Noël Cardoux
Guillaume Arnell à Jean-Noël Guérini
Stéphane Artano à Mireille Jouve
Jean-Pierre Bansard à Évelyne Renaud-Garabedian
Julien Bargeton à Didier Rambaud
Alain Bertrand à Didier Guillaume
Jean-Marie Bockel à Alain Cazabonne
Philippe Bonnecarrère à Bernard Delcros
Yannick Botrel à Patrick Kanner
Michel Boutant à Marie-Françoise Perol-Dumont
Jean-Claude Carle à Philippe Bas
Yvon Collin à Josiane Costes
Hélène Conway-Mouret à Laurence Rossignol
Édouard Courtial à Gérard Cornu
Laure Darcos à Philippe Dallier
Vincent Delahaye à Vincent Capo-Canellas
Jacky Deromedi à François Pillet
Yves Détraigne à Sophie Joissains
Nassimah Dindar à Élisabeth Doineau
Daniel Dubois à Françoise Férat
Pierre Frogier à Dominique Estrosi Sassone
Bruno Gilles à Roger Karoutchi
Colette Giudicelli à Daniel Gremillet
Sylvie Goy-Chavent à Olivier Cigolotti
Michelle Gréaume à Éliane Assassi
Pascale Gruny à Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Raymond Hugonet à Jackie Pierre
Éric Jeansannetas à Jean-Yves Roux
Françoise Laborde à Maryse Carrère
Daniel Laurent à Catherine Di Folco
Nuihau Laurey à Michel Canevet
Antoine Lefèvre à Christine Lavarde
Jean-Pierre Leleux à Marie Mercier
Vivette Lopez à Pascale Bories
Victorin Lurel à Jean-Pierre Sueur
Philippe Madrelle à Martine Filleul
Hervé Marseille à Hervé Maurey
Alain Milon à Philippe Mouiller
Jean-Jacques Panunzi à Christine Lanfranchi Dorgal
Sonia de la Provôté à Catherine Morin-Desailly
Stéphane Ravier à Claudine Kauffmann
Jean-Claude Requier à Nathalie Delattre
Sylvie Robert à Claude Bérit-Débat
Hugues Saury à Bruno Retailleau
Sophie Taillé-Polian à Marie-Noëlle Lienemann
Lana Tetuanui à Françoise Gatel
Richard Yung à François Patriat

1 : Lors de la séance du mercredi 6 juin 2018, Mme Denise Saint-Pé a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20180606/s20180606_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.