Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Les commissions du Sénat désignent leurs Bureaux


Jeudi 9 octobre 2014

Le jeudi 9 octobre 2014, les commissions du Sénat désignent leurs Bureaux, à commencer dans la matinée par les commissions permanentes et la commission spéciale chargée du contrôle des comptes et de l’évaluation interne.

Commission des finances (49 membres)

Présidente :
Mme ANDRÉ Michèle (SOC)

Rapporteur Général :
M. de MONTGOLFIER Albéric (UMP)

Vice-Présidents :
Mme BEAUFILS Marie-France (CRC)
M. COLLIN Yvon (RDSE)
M. DELAHAYE Vincent (UDI-UC)
Mme KELLER Fabienne (UMP)
Mme DES ESGAULX Marie-Hélène (UMP)
M. GATTOLIN André (ÉCOLO)
M. GERMAIN Jean (SOC)
M. GUENÉ Charles (UMP)
M. DELATTRE Francis (UMP)
M. PATIENT Georges (SOC-A)

Secrétaires :
M. BERSON Michel (SOC-A)
M.  DALLIER Philippe (UMP)
M. de LEGGE Dominique (UMP)
M. MARC François (SOC)


Commission des lois (49 membres)

Président :
M. Philippe BAS (UMP)

Vice-présidents :
Mme Catherine TROENDLÉ (UMP)
M. Jean-Pierre SUEUR (SOC)
M. Jean-René LECERF (UMP)
M. Alain RICHARD (SOC)
M. Jean-Patrick COURTOIS (UMP)
M. Alain ANZIANI (SOC)
M. Yves DÉTRAIGNE (UDI-UC)
Mme Éliane ASSASSI (CRC)
M. Pierre-Yves COLLOMBAT (RDSE)
Mme Esther BENBASSA (ÉCOLO)

Secrétaires :   
M. François-Noël BUFFET (UMP)
M. Michel DELEBARRE (SOC)
M. Christophe-André FRASSA  (UMP)
M. Thani MOHAMED SOILIHI (SOC)

 

Commission des affaires économiques (39 membres)

Président :
M. Jean-Claude LENOIR (UMP)

Vice-présidents :
Mme Élisabeth LAMURE (UMP)
Mme Delphine BATAILLE (SOC)
M. Alain BERTRAND (RDSE)
M. Martial BOURQUIN (SOC)
M. Gérard CÉSAR (UMP)
M. Alain CHATILLON (UMP-R)
M. Daniel DUBOIS (UDI-UC)
M. Joël LABBÉ (ÉCOLO)
M. Michel LE SCOUARNEC (CRC)
M. Yannick VAUGRENARD (SOC)

Secrétaires :
M. Marc DAUNIS (SOC)
Mme Valérie LÉTARD (UDI-UC)
M. Bruno SIDO (UMP)

Commission du développement durable, des infrastructures, de l’équipement et de l’aménagement du territoire (39 membres)

Président :
M. Hervé MAUREY (UDI-UC)

Vice-présidents :
M. Guillaume Jacques ARNELL (RDSE)
M. Pierre CAMANI (SOC)
M. Gérard CORNU (UMP)
M. Ronan DANTEC (ÉCOLO)
Mme Évelyne DIDIER (CRC)
M. Jean-Jacques FILLEUL (SOC)
Mme Odette HERVIAUX (SOC)
M. Louis NÈGRE (UMP)
M. Rémy POINTEREAU (UMP)
M. Charles REVET (UMP)

Secrétaires :
Mme Natacha BOUCHART (UMP)
M. Jean-François LONGEOT (UDI-UC)
M. Gérard MIQUEL (SOC)


Commission des affaires sociales (57 membres)

Président :
M. Alain MILON (UMP)

Rapporteur général :
M. Jean-Marie VANLERENBERGHE (UDI-UC)

Vice-Présidents :
M. Gérard DÉRIOT (UMP)
Mme Colette GIUDICELLI (UMP)
Mme Caroline CAYEUX (UMP)
M. Yves DAUDIGNY (SOC) 
Mme Catherine GÉNISSON (SOC)
M. Jean-Pierre GODEFROY (SOC)
M. Gérard ROCHE (UDI-UC)
Mme Laurence COHEN (CRC)
M. Gilbert BARBIER (RDSE)
Mme Aline ARCHIMBAUD (ÉCOLO)

Secrétaires :
Mme Agnès CANAYER (UMP)
M. René-Paul SAVARY (UMP)
Mme Michelle MEUNIER (SOC)
M. Jean-Louis TOURENNE (SOC)
Mme Elisabeth DOINEAU (UDI-UC)


Commission de la culture, de l’éducation et de la communication (57 membres)

Présidente :
Mme Catherine MORIN-DESAILLY (UDI-UC)

Vice-Présidents :
M. Jean-Claude CARLE (UMP)
M. David ASSOULINE (SOC)
Mme Corinne BOUCHOUX (ÉCOLO)
Mme Marie-Annick DUCHÊNE (UMP)
M. Louis DUVERNOIS (UMP)
Mme Brigitte GONTHIER-MAURIN (CRC)
Mme Françoise LABORDE (RDSE)
Mme Claudine LEPAGE (SOC)
Mme Colette MÉLOT (UMP)
M. Jean-Marc TODESCHINI (SOC)

Secrétaires :
Mme Françoise FÉRAT (UDI-UC)
Mme Dominique GILLOT (SOC)
M. Jacques GROSPERRIN (UMP)
Mme Sylvie ROBERT (SOC)
M. Michel SAVIN (UMP)


Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées (57 membres)

Président :
M. Jean-Pierre RAFFARIN (UMP)

Vice-présidents :
M. Christian CAMBON (UMP)
M. Daniel REINER (SOC)
M. Jacques GAUTIER (UMP)
M. Aymeri de MONTESQUIOU (UDI-UC)
Mme Josette DURRIEU (SOC)
Mme Michelle DEMESSINE (CRC)
M. Xavier PINTAT (UMP)
M. Gilbert ROGER (SOC)
M. Robert HUE (RDSE)
Mme Leila AÏCHI (ÉCOLO)

Secrétaires :
M. André TRILLARD (UMP)
Mme Hélène CONWAY-MOURET (SOC)
Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM (UMP)
M. Joël GUERRIAU (UDI-UC)
M. Alain NÉRI (SOC)


Commission spéciale chargée du contrôle des comptes et de l’évaluation interne (11 membres)

Président :
M. Éric DOLIGÉ (UMP)

Vice-président :
M. Charles GUENÉ (UMP)

Rapporteur :
M. Gérard MIQUEL (SOC)

 

Dans l’après-midi, la commission spéciale chargée de l’examen du projet de loi relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral, la commission des affaires européennes et la commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel procèderont également à la désignation de leurs Bureaux.

Contact(s) presse :