Allez au contenu, Allez à la navigation




Liste et composition des groupes interparlementaires d'amitié arrêtée au 01 octobre 2017

En raison du renouvellement du 24 septembre 2017, les compositions définitives et les bureaux des groupes
seront publiés ultérieurement

Pour tous renseignements : Direction du Secrétariat du Bureau, du Protocole et des Relations internationales,

Tél. : 01.42.34.26.12/33.77/33.07, e-mail : relinternationales@senat.fr




Liste des groupes interparlementaires d'amitié et des groupes d'information internationale

(retour vers la liste géographique)
GROUPES INTERPARLEMENTAIRES D'AMITIÉ
Groupes Bureaux Secrétaires exécutifs Tél.
FRANCE-AFGHANISTAN (membres) M. Jean-Louis TOURENNE  M. Olivier DELAMARE-DEBOUTTEVILLE  01.42.34.31.71
e-mail 
FRANCE-AFRIQUE AUSTRALE (Angola, Botswana, Malawi, Namibie, Zambie, Zimbabwe) (membres) M. Antoine LEFÈVRE  Mme Nathalie TILLIOLE  01.42.34.32.06
e-mail 
Président délégué pour l'Angola M. Daniel GREMILLET  idem idem
Président délégué pour le Botswana M. Gérard CÉSAR (Fin de mandat le 30 septembre 2017)  idem idem
Président délégué pour la Namibie M. René DANESI  idem idem
Président délégué pour la Zambie M. Jean-Claude BOULARD (Fin de mandat le 30 septembre 2017)  idem idem
Président délégué pour le Zimbabwe M. Gérard CÉSAR (Fin de mandat le 30 septembre 2017)  idem idem
FRANCE-AFRIQUE CENTRALE (Burundi, Cameroun, Centrafrique, Congo, République démocratique du Congo, Gabon, Guinée équatoriale, Ouganda, Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, Tchad) (membres) M. Jean-Pierre CANTEGRIT (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  Mme Caroline BOUSSION  01.42.34.25.67
e-mail 
Président délégué pour la Centrafrique M. Jacques CHIRON (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Présidente déléguée pour le Tchad Mme Marie-Annick DUCHÊNE (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour le Cameroun M. Christophe-André FRASSA  idem idem
Présidente déléguée pour l'Ouganda Mme Christiane KAMMERMANN (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Présidente déléguée pour la République démocratique du Congo Mme Fabienne KELLER  idem idem
Président délégué pour le Sao-Tomé-et-Principe M. Claude KERN  idem idem
Président délégué pour la Guinée équatoriale M. Robert LAUFOAULU  idem idem
Président délégué pour le Congo Brazzaville M. Jeanny LORGEOUX (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour le Burundi M. Alain NÉRI (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour le Gabon M. Jean-Pierre CANTEGRIT (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
FRANCE-AFRIQUE DE L'OUEST (Bénin, Burkina Faso, Cap-Vert, Côte d'Ivoire, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Liberia, Mali, Mauritanie, Niger, Nigeria, Sénégal, Sierra Leone, Togo) (membres) M. Jacques LEGENDRE (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  M. Jean GOUADAIN  01.42.34.20.92
e-mail 
Président délégué pour le Cap Vert M. Gérard CÉSAR (Fin de mandat le 30 septembre 2017)  idem idem
Présidente déléguée pour le Sénégal Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM  idem idem
Président délégué pour le Nigéria M. Charles REVET  idem idem
Président délégué pour le Burkina Faso M. Philippe MOUILLER  idem idem
Présidente déléguée pour la Mauritanie Mme Michèle ANDRÉ (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Présidente déléguée pour le Bénin Mme Hélène CONWAY-MOURET  idem idem
Président délégué pour le Niger M. Jean-Jacques FILLEUL (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour la Guinée (Conakry)) M. Jean-Yves LECONTE  idem idem
Président délégué pour le Ghana M. Robert del PICCHIA  idem idem
Présidente déléguée pour le Togo Mme Claudine LEPAGE  idem idem
Présidente déléguée pour le Libéria Mme Valérie LÉTARD  idem idem
Président délégué pour la Guinée-Bissau M. Jeanny LORGEOUX (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour le Mali M. Joël LABBÉ  idem idem
Président délégué pour la Sierra Leone M. Jean-Jacques FILLEUL (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
FRANCE-AFRIQUE DU SUD (Lesotho, Swaziland) (membres) Mme Michelle DEMESSINE (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  Mme Marie-Pierre COURTINE  01.42.34.21.51
e-mail 
FRANCE-ALBANIE (membres) M. Michel BERSON (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  M. Xavier DUPRIEZ  01.42.34.33.74
e-mail 
FRANCE-ALGERIE (membres) M. Alain NÉRI (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  M. Alexis LEHALLE  01.42.34.45.09
e-mail 
FRANCE-ALLEMAGNE (membres) Mme Catherine TROENDLÉ  Mme Marie BRUNEAU  01.42.34.43.57
e-mail 
FRANCE-ANDORRE (membres) M. Alain CHATILLON  Mme Charlotte MONTIGNY  01.42.34.38.20
e-mail 
FRANCE-ARMENIE (membres) M. Philippe KALTENBACH (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  Mme Véronique BOCQUET  01.42.34.23.24
e-mail 
FRANCE-ASIE CENTRALE (Kazakhstan, Kirghizstan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan) (membres) M. Yves POZZO di BORGO (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  Mme Emmanuelle LE RUYET  01.42.34.46.12
e-mail 
Président délégué pour le Kirghizistan M. Philippe KALTENBACH (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Présidente déléguée pour l'Ouzbékistan Mme Dominique GILLOT (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Présidente déléguée pour le Tadjikistan Mme Sylvie GOY-CHAVENT  idem idem
Président délégué pour le Turkménistan M. Claude HAUT  idem idem
FRANCE-ASIE DU SUD-EST (Bangladesh, Birmanie, Brunei, Malaisie, Philippines, Singapour, Thaïlande) (membres) M. Gérard MIQUEL (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  Mme Anne-Laure SAINT-DIZIER  01.42.34.21.67
e-mail 
Président délégué pour le Bangladesh M. Jérôme DURAIN  idem idem
Présidente déléguée pour Singapour Mme Marie-Hélène DES ESGAULX (Fin de mandat le 30 septembre 2017)  idem idem
Présidente déléguée pour la Birmanie Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM  idem idem
Présidente déléguée pour la Malaisie Mme Bariza KHIARI (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour le Brunei M. Jean-Claude LENOIR (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour la Thaïlande M. Bernard SAUGEY (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour les Philippines M. Simon SUTOUR  idem idem
FRANCE-AUSTRALIE (membres) M. Marc DAUNIS  Mme Nathalie TILLIOLE  01.42.34.32.06
e-mail 
FRANCE-AUTRICHE (membres) M. André TRILLARD (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  Mme Serena PITTI-FERRANDI  01.42.34.43.61
e-mail 
FRANCE-BALKANS OCCIDENTAUX (membres) M. Dominique de LEGGE  Mme Anne-Céline CORNET  01.42.34.44.65
e-mail 
Président délégué pour la Bosnie-Herzégovine M. Michel BILLOUT (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Présidente déléguée pour la Macédoine Mme Marie-Annick DUCHÊNE (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour la Serbie M. Jean-Yves LECONTE  idem idem
Président délégué pour le Monténégro M. François PILLET  idem idem
FRANCE-BELGIQUE et LUXEMBOURG (membres) M. Philippe LEROY (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  M. Dominique CLÉMANDOT  01.42.34.28.28
e-mail 
Président délégué pour le Luxembourg M. Olivier CADIC  idem idem
FRANCE-BRESIL (Guyana, Suriname) (membres) Mme Laurence COHEN  M. Julien FRADEL  01.42.34.45.95
e-mail 
Président délégué pour le Guyana M. Antoine KARAM  idem idem
Président délégué pour le Suriname M. Georges PATIENT  idem idem
FRANCE-BULGARIE (membres) M. Loïc HERVÉ  M. Olivier DELAMARE-DEBOUTTEVILLE  01.42.34.31.71
e-mail 
FRANCE-CAMBODGE ET LAOS (membres) M. Vincent ÉBLÉ  M. Jean POUCH  01.42.34.32.95
e-mail 
Présidente déléguée pour le Laos Mme Catherine TASCA (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
FRANCE-CANADA (membres) Mme Claudine LEPAGE  Mme Delphine BERT  01.42.34.23.46
e-mail 
FRANCE-CARAÏBES (Anguilla, Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, Dominique, Haïti, Jamaïque, République dominicaine, Saint-Kitts-et-Nevis, Sainte-Lucie, Trinité-et-Tobago) (membres) M. Daniel RAOUL (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  Mme Tina MIQUEL  01.42.34.25.38
e-mail 
FRANCE-CAUCASE (Azerbaïdjan, Géorgie) (membres) M. André REICHARDT  Mme Véronique BOCQUET  01.42.34.23.24
e-mail 
Président délégué pour la Géorgie M. Alain GOURNAC (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour l'Azerbaïdjan M. André REICHARDT  idem idem
FRANCE-REPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE (membres) M. Didier GUILLAUME  Mme Mathilde DUBOURG  01.42.34.25.11
e-mail 
FRANCE-CHYPRE (membres) En cours de désignation  Mme Anne-Céline CORNET  01.42.34.44.65
e-mail 
FRANCE-COREE DU SUD (membres) M. Alain GOURNAC (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  M. Virgile NASSIET  01.42.34.26.84
e-mail 
FRANCE-CROATIE (membres) Mme Michèle ANDRÉ (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  Mme Charlotte MONTIGNY  01.42.34.38.20
e-mail 
FRANCE-EGYPTE (membres) Mme Catherine MORIN-DESAILLY  Mme Anne-Laure SAINT-DIZIER  01.42.34.21.67
e-mail 
FRANCE-ESPAGNE (membres) Mme Frédérique ESPAGNAC  M. Benoit HAUDRECHY  01.42.34.22.94
e-mail 
FRANCE-ETATS-UNIS (membres) Mme Caroline CAYEUX (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  M. Philippe BOURASSÉ  01.42.34.37.76
e-mail 
FRANCE-EUROPE DU NORD (Danemark, Islande, Norvège, Suède) (membres) M. André GATTOLIN  Mme Serena PITTI-FERRANDI  01.42.34.43.61
e-mail 
Présidente déléguée pour le Danemark Mme Cécile CUKIERMAN  idem idem
Présidente déléguée pour la Norvège Mme Élisabeth DOINEAU  idem idem
Présidente déléguée pour l'Islande Mme Françoise GATEL  idem idem
FRANCE-FINLANDE (membres) M. Jean-François HUSSON  Mme Serena PITTI-FERRANDI  01.42.34.43.61
e-mail 
FRANCE-GRECE (membres) M. Didier MARIE  Mme Cécile LAMBRECQ  01.42.34.23.02
e-mail 
FRANCE-HONGRIE (membres) M. Claude KERN  M. Arnaud PELLETIER  01.42.34.20.25
e-mail 
FRANCE-INDE (membres) En cours de désignation  Mme Marie-Pascale BOUTRY  01.42.34.23.12
e-mail 
FRANCE-INDONÉSIE ET TIMOR-EST (membres) En cours de désignation  M. Guillaume GABISON  01.42.34.20.10
e-mail 
FRANCE-IRAN (membres) M. Joël GUERRIAU  M. Edouard DENOUEL  01.42.34.26.99
e-mail 
FRANCE-IRAQ (membres) M. Bernard CAZEAU  M. Thomas FOURQUET  01.42.34.45.09
e-mail 
FRANCE-IRLANDE (membres) Mme Françoise LABORDE  M. Guillaume de LA BATUT  01.42.34.20.49
e-mail 
FRANCE-ISRAEL (membres) M. Philippe DALLIER  M. Bruno LEHNISCH  01.42.34.24.35
e-mail 
FRANCE-ITALIE (membres) M. François ZOCCHETTO (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  Mme Marie-Pascale BOUTRY  01.42.34.23.12
e-mail 
FRANCE-JAPON (membres) M. David ASSOULINE  Mme Pauline DELIGNAT-LAVAUD  01.42.34.39.27
e-mail 
FRANCE-JORDANIE (membres) Mme Christiane KAMMERMANN (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  Mme Anne-Laure SAINT-DIZIER  01.42.34.21.67
e-mail 
FRANCE-LIBAN (membres) Mme Bariza KHIARI (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  M. Sébastien RICHARD  01.42.34.26.29
e-mail 
FRANCE-LIBYE (membres) M. Yannick VAUGRENARD  M. Pierre ALLEAUME  01.42.34.26.47
e-mail 
FRANCE-MADAGASCAR ET PAYS DE L'OCÉAN INDIEN (Comores, Kenya, Madagascar, Maldives, Ile Maurice, Mozambique, Seychelles, Tanzanie) (membres) M. Richard YUNG  Mme Charlotte MONTIGNY  01.42.34.38.20
e-mail 
Présidente déléguée pour les Comores Mme Éliane ASSASSI  idem idem
Président délégué pour la Tanzanie M. Ronan DANTEC  idem idem
Président délégué pour l'Ile Maurice M. Jean-Léonce DUPONT (Fin de mandat le 30 septembre 2017)  idem idem
Président délégué pour le Kenya M. Hervé MAUREY  idem idem
Présidente déléguée pour le Mozambique Mme Marie-Françoise PEROL-DUMONT  idem idem
FRANCE-MALTE (membres) M. Robert NAVARRO  M. François BOUTON  01.42.34.44.78
e-mail 
FRANCE-MAROC (membres) M. Christian CAMBON  M. Pierre ALLEAUME  01.42.34.26.47
e-mail 
FRANCE-MEXIQUE et PAYS D'AMÉRIQUE CENTRALE (Mexique, Belize, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panama) (membres) M. Gérard CORNU  M. Jean-Christian LABIALLE  01.42.34.25.51
e-mail 
Président délégué pour le Mexique M. Daniel LAURENT  idem idem
Président délégué pour l'Amérique centrale M. Gérard MIQUEL (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
FRANCE-MOLDAVIE (membres) Mme Josette DURRIEU (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  Mme Marine QUINTIN  01.42.34.23.10
e-mail 
FRANCE-MONACO (membres) M. Christophe-André FRASSA  M. Samir HAMMAL  01.42.34.25.28
e-mail 
FRANCE-MONGOLIE (membres) M. François PILLET  M. Xavier VERGNE  01.42.34.23.90
e-mail 
FRANCE-NÉPAL (membres) M. Yvon COLLIN  M. Jean BURLE  01.42.34.45.39
e-mail 
FRANCE-NOUVELLE-ZÉLANDE (membres) M. Jean-Marie VANLERENBERGHE  Mme Dinah DESJARDINS  01.42.34.37.95
e-mail 
FRANCE-PAKISTAN (membres) M. Pascal ALLIZARD  M. Geoffroy LAURIN  01.42.34.27.64
e-mail 
FRANCE-PALESTINE (membres) M. Gilbert ROGER  M. Edouard DENOUEL  01.42.34.26.99
e-mail 
FRANCE-PAYS ANDINS (Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ) (membres) M. Philippe ADNOT  Mme Pauline HANSS  01.42.34.22.85
e-mail 
Présidente déléguée pour la Bolivie Mme Michelle DEMESSINE (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Présidente déléguée pour la Colombie Mme Sophie JOISSAINS  idem idem
Présidente déléguée pour l'Equateur Mme Élisabeth LAMURE  idem idem
Présidente déléguée pour le Pérou Mme Marie-Hélène DES ESGAULX (Fin de mandat le 30 septembre 2017)  idem idem
Président délégué pour le Vénézuela M. Claude RAYNAL  idem idem
FRANCE-PAYS BALTES (Estonie, Lettonie, Lituanie) (membres) M. Jean-Marie BOCKEL  Mme Marie BRUNEAU  01.42.34.43.57
e-mail 
Présidente déléguée pour l'Estonie Mme Marie-Noëlle LIENEMANN  idem idem
Président délégué pour la Lettonie M. Jacques LEGENDRE (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour la Lituanie M. François BONHOMME  idem idem
FRANCE-PAYS DE LA CORNE DE L'AFRIQUE (Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie, Soudan) (membres) M. Louis DUVERNOIS (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  M. Olivier DELAMARE-DEBOUTTEVILLE  01.42.34.31.71
e-mail 
Président délégué pour l'Ethiopie M. Pierre-Yves COLLOMBAT  idem idem
Présidente déléguée pour l'Erythrée Mme Josette DURRIEU (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour le Soudan M. Éric DOLIGÉ (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour le Soudan du Sud M. Jeanny LORGEOUX (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour Djibouti M. Jean-Marie BOCKEL  idem idem
FRANCE-PAYS DU CÔNE SUD (Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay) (membres) M. Simon SUTOUR  M. Edouard DENOUEL  01.42.34.26.99
e-mail 
Président délégué pour l'Argentine M. Jean-Claude REQUIER  idem idem
Président délégué pour le Chili M. Claude BÉRIT-DÉBAT  idem idem
Président délégué pour le Paraguay M. Michel BILLOUT (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour l'Uruguay M. Jacques GENEST  idem idem
FRANCE-PAYS DU GOLFE (Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats Arabes Unis, Koweït, Oman, Qatar) (membres) Mme Nathalie GOULET  M. Marc SCHOR  01.42.34.20.29
e-mail 
Présidente déléguée pour le Koweït Mme Leila AÏCHI (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
Président délégué pour le Bahreïn M. Jean BIZET  idem idem
Président délégué pour le Qatar M. Pierre CHARON  idem idem
Présidente déléguée pour les Emirats arabes unis Mme Élisabeth LAMURE  idem idem
Président délégué pour le Sultanat d'Oman M. Christian NAMY (Fin de mandat le 01 octobre 2017)  idem idem
FRANCE-PAYS-BAS (membres) M. Jean-Jacques LOZACH  M. Jean POUCH  01.42.34.32.95
e-mail 
FRANCE-POLOGNE (membres) M. Jean-Pierre LELEUX  M. Julien DABADIE  01.42.34.39.45
e-mail 
FRANCE-PORTUGAL (membres) En cours de désignation  M. Jean-Luc BLOUET  01.42.34.22.55
e-mail 
FRANCE-QUÉBEC (membres) M. Jean-Claude CARLE  Mme Anne-Laure SAINT-DIZIER  01.42.34.21.67
e-mail 
FRANCE-ROUMANIE (membres) M. Bernard FOURNIER  M. Daniel SANTOT  01.42.34.20.17
e-mail 
FRANCE-ROYAUME-UNI (membres) M. Éric BOCQUET  Mme Stéphanie MARTEL  01.42.34.27.24
e-mail 
FRANCE-RUSSIE (membres) M. Gérard LONGUET  M. Charles RATTE  01.42.34.46.89
e-mail 
FRANCE-SAINT-SIÈGE (membres) M. Charles REVET  M. Jean-Marc TICCHI  01.42.34.29.25
e-mail 
FRANCE-RÉPUBLIQUE SLOVAQUE (membres) Mme Hélène CONWAY-MOURET  Mme Elsa HONDET  01.42.34.28.41
e-mail 
FRANCE-SLOVÉNIE (membres) Mme Colette MÉLOT  Mme Anne-Céline CORNET  01.42.34.44.65
e-mail 
FRANCE-SRI LANKA (membres) En cours de désignation  M. Olivier DELAMARE-DEBOUTTEVILLE  01.42.34.31.71
e-mail 
FRANCE-SUISSE (membres) M. Cyril PELLEVAT  M. Pierre DELBANCUT  01.42.34.30.60
e-mail 
FRANCE-SYRIE (membres) M. Jean-Pierre VIAL  M. Alexandre MOREAUX  01.42.34.20.08
e-mail 
FRANCE-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (membres) M. Philippe NACHBAR  Mme Romana KOPECKY  01.42.34.24.92
e-mail 
FRANCE-TUNISIE (membres) M. Jean-Pierre SUEUR  M. Youssef MENIAR  01.42.34.24.38
e-mail 
FRANCE-TURQUIE (membres) Mme Josiane COSTES  M. Arnaud WIEBER  01.42.34.28.27
e-mail 
FRANCE-UKRAINE (membres) M. Hervé MAUREY  M. Jérémy ROUBIN  01.42.34.39.54
e-mail 
FRANCE-VANUATU-ILES DU PACIFIQUE (Iles Cook, Iles Fidji, Kiribati, Mariannes du Nord, Iles Marshall, Micronésie, Nauru, Iles Niué, Palaos, Papouasie-Nouvelle Guinée, Pitcairn, Iles Salomon, Samoa occidentales, Tokelau, Tonga, Tuvalu) (membres) Mme Catherine PROCACCIA  Mme Dinah DESJARDINS  01.42.34.37.95
e-mail 
Président délégué pour les Fidji M. Robert LAUFOAULU  idem idem
Présidente déléguée pour la Papouasie-Nouvelle Guinée Mme Élisabeth LAMURE  idem idem
Président délégué pour le Vanuatu M. François COMMEINHES (Fin de mandat le 30 septembre 2017)  idem idem
FRANCE-VIÊT NAM (membres) Mme Catherine DEROCHE  Mme Graziella TAÏEB  01.42.34.47.26
e-mail 
FRANCE-YÉMEN (membres) En cours de désignation  Mme Dinah DESJARDINS  01.42.34.37.95
e-mail 
GROUPES D'INFORMATION INTERNATIONALE
Groupes Bureaux Secrétaires exécutifs Tél.
Groupe d'études et de contact FRANCE-RÉPUBLIQUE POPULAIRE DÉMOCRATIQUE DE CORÉE (membres) En cours de désignation  M. Romain GODET  01.42.34.29.33
e-mail 
Groupe d'information et d'échanges SÉNAT-RÉPUBLIQUE DE CHINE-TAÏWAN (membres) M. Alain RICHARD  Mme Judith BOUT  01.42.34.32.11
e-mail 
Groupe d'information internationale sur le TIBET (membres) M. Michel RAISON  M. Thierry MUNIER  01.42.34.39.74
e-mail