Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Les Présidents de la seconde chambre du Parlement

De Charles-Henry DAMBRAY (1814) à Gérard LARCHER

Présidents de la Chambre des Pairs (Restauration)

Charles-Henry DAMBRAY

Charles-Henry DAMBRAY (1760-1829)

Président de la Chambre des Pairs du 13 mai 1814 au 13 décembre 1829

Décédé le 13 décembre 1829

Notice biographique de Charles-Henry DAMBRAY sur le site du Sénat

Cambaceres

Jean-Jacques-Régis de CAMBACERES (1753-1824)

Président de la Chambre des Pairs de juin à juillet 1815 (Les Cent Jours)

Décédé le 8 mars 1824

Notice biographique de Jean-Jacques-Régis de CAMBACERES sur le site du Sénat

Pastoret

Claude-Emmanuel-Joseph-Pierre, comte de Pastoret (1755-1840)

Président de la Chambre des Pairs du 17 décembre 1829 au 2 août 1830

Décédé le 28 septembre 1840

Notice biographique de Claude-Emmanuel de PASTORET sur le site du Sénat

Président de la Chambre des Pairs (Monarchie de Juillet)

Etienne-Denis PASQUIER (1767-1862)

Duc Étienne-Denis PASQUIER (1767-1862)

Pair de France le 14 décembre 1821

Président de la Chambre des Pairs du 3 août 1830 au 24 février 1848

Décédé le 5 juillet 1862

Notice biographique de Étienne-Denis PASQUIER sur le site du Sénat

Présidents du Sénat du Second Empire (1852-1870)

Jérôme-Napoléon BONAPARTE (1784-1860)

Jérôme-Napoléon BONAPARTE (1784-1860)

Président du Sénat du 28 janvier 1852 au 30 décembre 1852

Décédé le 24 juin 1860

Notice biographique de Jérôme BONAPARTE sur le site du Sénat

Raymond-Théodore TROPLONG (1795-1869)

Raymond-Théodore TROPLONG (1795-1869)

Président du Sénat du 30 décembre 1852 au 1er mars 1869

Décédé le 1er mars 1869

Notice biographique de Raymond-Théodore TROPLONG sur le site du Sénat

Eugène ROUHER (1814-1884)

Eugène ROUHER (1814-1884)

Président du Sénat du 20 juillet 1869 au 4 septembre 1870

Décédé le 3 février 1884

Notice biographique de Eugène ROUHER sur le site du Sénat

Présidents du Sénat de la IIIe République (1876-1942)

Duc d'AUDIFFRET-PASQUIER (1823-1905)

Duc d'AUDIFFRET-PASQUIER (1823-1905)

Élu sénateur inamovible le 9 décembre 1875

Président du Sénat du 13 mars 1876 au 15 janvier 1879

Décédé le 4 juin 1905

Notice biographique de Edme d'AUDIFFRET-PASQUIER sur le site du Sénat

Lire le dossier d'histoire sur le Duc d'Audriffret-Pasquier

Louis MARTEL (1813-1892)

Louis MARTEL (1813-1892)

Elu sénateur inamovible le 8 décembre 1875

Président du Sénat du 15 janvier 1879 au 20 mai 1880

Décédé le 4 mars 1892

Notice biographique de Louis MARTEL sur le site du Sénat

Léon SAY (1826-1896)

Léon SAY (1826-1896)

Sénateur de Seine et Oise du 30 janvier 1876 au 22 septembre 1889

Président du Sénat du 25 mai 1880 au 30 janvier 1882

Décédé le 22 avril 1896

Notice biographique de Léon SAY sur le site du Sénat

Philippe-Élie LE ROYER (1816-1897)

Philippe-Élie LE ROYER (1816-1897)

Élu sénateur inamovible le 13 décembre 1875

Président du Sénat du 2 février 1882 au 21 février 1893

Décédé le 25 février 1897

Notice biographique de Philippe LE ROYER sur le site du Sénat

Jules FERRY (1832-1893)

Jules FERRY (1832-1893)

Sénateur des Vosges du 4 janvier 1891 au 17 mars 1893

Président du Sénat du 24 février au 17 mars 1893

Décédé le 17 mars 1893

Notice biographique de Jules FERRY sur le site du Sénat

Paul CHALLEMEL-LACOUR (1827-1896)

Paul CHALLEMEL-LACOUR (1827-1896)

Sénateur des Bouches du Rhône du 30 janvier 1876 au 26 octobre 1896

Président du Sénat du 27 mars 1893 au 16 janvier 1896

Décédé le 26 octobre 1896

Notice biographique de Paul CHALLEMEL-LACOUR sur le site du Sénat

Émile LOUBET (1838-1929)

Émile LOUBET (1838-1929)

Sénateur de la Drôme du 25 janvier 1885 au 24 février 1899

Président du Sénat du 16 janvier 1896 au 21 février 1899

Président de la République du 18 février 1899 au 18 février 1906

Décédé le 20 décembre 1929

Notice biographique de Émile LOUBET (1838-1929) sur le site du Sénat

Lire le dossier d'histoire sur Émile Loubet

Armand FALLIERES (1841-1931)

Armand FALLIERES (1841-1931)

Sénateur de Lot et Garonne du 8 juin 18900 au 13 février 1906

Président du Sénat du 3 mars 1899 au 13 février 1906

Président de la République du 18 février 1906 au 18 février 1913

Décédé le 22 juin 1931

Notice biographique d'Armand FALLIERES sur le site du Sénat

Antonin DUBOST (1844-1921)

Antonin DUBOST (1844-1921)

Sénateur de l'Isère du 3 janvier 1897 au 16 avril 1921

Président du Sénat du 16 février 1906 au 14 janvier 1920

Décédé le 16 avril 1921

Notice biographique d'Antonin DUBOST sur le site du Sénat

Léon BOURGEOIS (1851-1925)

Léon BOURGEOIS (1851-1925)

Sénateur de la Marne du 20 août 1905 au 29 septembre 1925

Président du Sénat du 14 janvier 1920 au 16 février 1923

Décédé le 29 septembre 1925

Notice biographique de Léon BOURGEOIS sur le site du Sénat

Gaston DOUMERGUE (1863-1937)

Gaston DOUMERGUE (1863-1937)

Sénateur du Gard du 6 mars 1910 au 17 juin 1924

Président du Sénat du 22 février 1923 au 17 juin 1924

Président de la République du 13 juin 1924 au 13 juin 1931

Décédé le 18 juin 1937

Notice biographique de Gaston DOUMERGUE sur le site du Sénat

Justin de SELVES (1848-1934)

Justin de SELVES (1848-1934)

Sénateur de Tarn et Garonne du 3 janvier 1909 au 9 janvier 1927

Président du Sénat du 19 juin 1924 au 9 janvier 1927

Décédé le 13 janvier 1934

Notice biographique de Justin de SELVES sur le site du Sénat

Paul DOUMER (1857-1932)

Paul DOUMER (1857-1932)

Sénateur de Corse du 7 janvier 1912 au 9 juin 1931

Président du Sénat du 14 janvier 1927 au 9 juin 1931

Président de la République du 13 juin 1931 au 7 mai 1932

Décédé le 7 mai 1932

Notice biographique de Paul DOUMER (1857-1932) sur le site du Sénat

Albert LEBRUN (1871-1950)

Albert LEBRUN (1871-1950)

Sénateur de Meurthe et Moselle du 20 janvier 1920 au 10 mai 1932

Président du Sénat du 11 juin 1931 au 10 mai 1932

Président de la République du 10 mai 1932 au 11 juillet 1940

Décédé le 6 mars 1950

Notice biographique d'Albert LEBRUN sur le site du Sénat

Jules JEANNENEY (1864-1957)

Jules JEANNENEY (1864-1957)

Sénateur de Haute-Saône du 3 janvier 1909 au 31 décembre 1944

Président du Sénat du 3 juin 1932 au 10 juillet 1942

Décédé le 27 avril 1957

Notice biographique de Jules JEANNENEY sur le site du Sénat

Présidents du Conseil de la République (IVe République 1946-1958)

Auguste CHAMPETIER de RIBES (1882-1947)

Auguste CHAMPETIER de RIBES (1882-1947)

Sénateur des Basses-Pyrénées du 9 décembre 1934 au 31 décembre 1944

Elu Conseiller de la République par l'Assemblée Nationale le 19 décembre 1946

Président du Conseil de la République du 27 décembre 1946 au 6 mars 1947

Décédé le 6 mars 1947

Notice biographique d'Auguste CHAMPETIER de RIBES sur le site du Sénat

Gaston MONNERVILLE (1897-1991)

Gaston MONNERVILLE (1897-1991)

Conseiller de la République de Guyane du 15 décembre 1946 au 7 novembre 1948

Sénateur du Lot du 7 novembre 1948 au 5 mars 1974 (nommé membre du Conseil Constitutionnel)

Président du Sénat du 18 mars 1947 au 1er octobre 1968

Décédé le 7 novembre 1991

Notice biographique de Gaston MONNERVILLE (1897-1991) sur le site du Sénat

Présidents du Sénat (Ve République 1958- )

Gaston MONNERVILLE (1897-1991)

Gaston MONNERVILLE (1897-1991)

Conseiller de la République de Guyane du 15 décembre 1946 au 7 novembre 1948

Sénateur du Lot du 7 novembre 1948 au 5 mars 1974 (nommé membre du Conseil Constitutionnel)

Président du Sénat du 18 mars 1947 au 1er octobre 1968

Décédé le 7 novembre 1991

Notice biographique de Gaston MONNERVILLE sur le site du Sénat

Alain POHER (1909-1996)

Alain POHER (1909-1996)

Conseiller de la République, puis sénateur du Val de Marne, du 8 décembre 1946 au 2 octobre 1992

Président du Sénat du 3 octobre 1968 au 2 octobre 1992

Président de la République par intérim du 20 avril au 20 juin 1969 et du 2 avril au 19 mai 1974

Décédé le 9 décembre 1996

Notice biographique d'Alain POHER sur le site du Sénat

René MONORY (1923-2009)

René MONORY (1923-2009)

Sénateur de la Vienne du 22 septembre 1968 au 30 septembre 2004

Président du Sénat du 2 octobre 1992 au 30 septembre 1998

Décédé le 11 avril 2009

Notice biographique de René MONORY sur le site du Sénat

Christian PONCELET (1928-2020)

Christian PONCELET (1928-2020)

Sénateur des Vosges du 25 septembre 1977 au 30 septembre 2014

Président du Sénat du 1er octobre 1998 au 30 septembre 2008

Décédé le 11 septembre 2020

Notice biographique de Christian PONCELET sur le site du Sénat

Gérard LARCHER (1949-)

Gérard LARCHER (1949-)

Sénateur des Yvelines depuis le 28 septembre 1986

Président du Sénat du 1er octobre 2008 au 30 septembre 2011 puis à partir du 1er octobre 2014

 

Notice biographique de Gérard LARCHER sur le site du Sénat

Jean-Pierre BEL (1951-)

Jean-Pierre BEL (1951-)

Sénateur de l'Ariège du 27 septembre 1998 au 30 septembre 2014

Président du Sénat du 1er octobre 2011 au 30 septembre 2014

Notice biographique de Jean-Pierre BEL sur le site du Sénat

Gérard LARCHER (1949-)

Gérard LARCHER (1949-)

Sénateur des Yvelines depuis le 28 septembre 1986

Président du Sénat depuis le 1er octobre 2014

 

Notice biographique de Gérard LARCHER sur le site du Sénat